RPP Bahasa Indonesia Kelas IV melaluiataubersamaini Materi "Menyampaikan Pesan Melalui Telepon"
1. Sebutkan cara menelpon yang baik! RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SATUAN PENDIDIKAN : SD NEGEI KOMP IKIP I
MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA
KELAS/SEMESTER : IV (Empat)/II (Dua)
MATERI PEMBELAJARAN :Menyampaikan Pesan Melalui Telepon
ALOKASI WAKTU : 2 x 35 Menit
I. STANDAR KOMPETENSI
BERBICARA
Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dengan berbalas pantun dan bertelepon
II. KOMPETENSI DASAR
6.2Menyampaikan pesan yang diterima melalui telepon sesuai dengan isi pesan
III. INDIKATOR
A. Kognitif
1. Produk :
Menyebutkan cara mendapatkan telepon yang baik
2. Proses :
Menuliskan pesan yang didiktekan penelpon
B. Psikomotor
Memerankan cara menelpon yang benar
C. Afektif
1. Karakter
Ø Teliti
Ø Bertanggung jawaban
Ø jujur
2. Keterampilan sosial
Ø Memdiberi pendapat secara santun
Ø Bertanya
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
A. Kognitif
1. Produk :
Melalui klarifikasi guru siswa sanggup sebut cara mendapatkan telepon yang baik
2. Proses
Melalui peragaan percakapan bertelepon Siswa sanggup menuliskan pesan yang didiktekan
B. Afektif
1. Karakter
Ø Siswa Teliti dalam menyampaiakn pesan yang diterimah melalui telepon
Ø Siswa bertanggung balasan dalam memberikan pesan yang diterima melaui telepon
Ø Siswa jujur dalam memberikan pesan yang diterimah melalui telepon
2. Keterampilan sosial
Ø Memdiberi pendapat kepada mitra wacana percakapan yang sudah dilakukan
Ø Bertanya dalam hal-halyang belum diketahui
V. MATERI AJAR
MENYAMPAIKAN PESAN MELALUI TELEPON
I. Model dan Metode Pembelajaran
Model Pebembelajaran
Ø Model Pembelajaran Langsung
Metode Pembelajaran
Ø Ceramah
Ø Tanya Jawab
Ø Kelompok
Ø Penugasan
VI. SUMBER/ MEDIA PEMBELAJARAN
· Sumber
v Darmawadi kaswan dan nirbayarita, 2008. Bahasa Indonesia 4. Jakarta, Pusat Perbukuan
v Nur aini umri dan indriani, 2008. Bahasa Indonesia 4, Jakarta, Pusat perbukuan
v Warsidi Edi dan ferika, 2008. Bahasa Indonesia Membuatku Cerdas, Jakarta. Pusat Perbukuan
· Media
Telepon celuler
VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. Penlampauan
Kegiatan | Waktu |
1. Mengarahkan siswa pada situasi mencar ilmu dengan mengecek kehadiran siswa dan membaca doa bersama. 2. Melakukan apersepsi, dengan mengumpan pertanyaan kepada siswa; pernakah kalian menelpon? 3. Menyampaikan tujuan pelajaran yang akan dicapai dalam proses pembelajaran. 4. Menentukan kelompok mencar ilmu setiap siswa. | |
B. Inti
Kegiatan | Waktu |
1. Guru menyajikan bahan pembelajaran wacana memberikan pesan 2. Guru mengambarkan cara memberikan pesan yang baik 3. Siswa didiberikan LKS secara berpasangan 4. Guru membimbing siwa mengerjakan Lomba Kompetensi Siswa 5. Secara berpasangan siswa memerankan cara menelpon yang benar 6. Siswa dibimbing dalam memerankan cara menelpon yang baik 7. Guru mengevaluasi hasil mencar ilmu siswa | |
C. Penutup
Kegiatan | Waktu |
1. Siswa menyimpulkan bahan pelajaran dengan bimbingan guru 2. Memotivasi siswa 3. Menutup pelajaran | |
VIII. PENILAIAN
1. Teknik
Tes dan non tes
2. Bentuk Instrument
Tertulis
Perbuatan
3. misal instrument
Lampiran 1
TES TERTULIS
Nama :……………….
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : IV/ II
Hari/Tanggal :
2. Sebutkan mendapatkan telepon yang baik!
Kunci Jawaban
1. Teknik menelpon yang baik yaitu:
a. Mengucapkan salam, ibarat halo, selamat pagi, atauassalamualikum.
b. Menyebutkan identitas terlebih lampau
c. Menyampaikan maksud dan tujuan menelepon.
2. Teknik mendapatkan telepon yang baik yaitu:
a. Memdiberikan perhatian sepenuhnya dalam keadaan apa pun dan berbicara dengan sopan serta ramah.
b. Menyediakan alat untuk mencatat seandainya ada yang harus dicatat.
c. Menyebutkan identitas diri.
d. Menyebutkan nama penelepon yang sudah sebut identitasnya
e. Menanyakan maksud penelepon dengan sopan
f. Menjawaban setiap pertanyan dengan santun
g. Mengusahakan tidak menutup pembicaraanterlebih lampau sebelum penelepon menyudahi pembicaraan
Pedoman penskoran
No soal | Rubric | Bobot skor |
1 | 3 = bila menjawaban dengan baik dan benar 2 = bila menjawaban dengan benar 1 = bila menjawaban tapi salah 0 = bila tidak menjawaban | 3 |
2 | 2 = bila menjawaban dengan benar 1 = bila menjawan tapi salah 0 = bila tidak menjawaban | 2 |
Daftar Pustaka
v Darmawadi kuswan dan nirbayarita, 2008. Bahasa Indonesia 4. Jakarta, Pusat Perbukuan
v Nur aini umri dan indriani, 2008. Bahasa Indonesia 4, Jakarta, Pusat perbukuan
v Warsidi Edi dan ferika, 2008. Bahasa Indonesia Membuatku Cerdas, Jakarta. Pusat Perbukuan