CONTOH SOAL DAN PEMBAHASAN DEBIT
  Pada postingan kali ini kita akan berguru terkena pola soal dan pembahan debit yang disertai dengan pola soal dongeng atau penerapan debit dalam kehidupan sehari-hari. Selamat berguru ...
  1.       5 dm3/detik – 7 cL/detik = … cL/detik
  Jawab
  5 dm3/detik = 5 x 100 = 500 cL/detik, sehingga
  500 – 7 = 493 cL/detik
  2.       4,5 m3/detik – 1800 L/detik = … m3/detik
  Jawab
  1800 L/detik = 1800/1000 = 1,8 m3/detik, sehingga
  4,5 – 1,8 = 2,7 m3/detik
  3.       55000 L/detik – 40 m3/detik = … L/detik
  Jawab
  40 m3/detik = 40 x 1000 = 40000 L/detik, sehingga
  55000 + 40000 = 95000 L/detik
  4.       0,08 m3/detik + 15 L/detik – 45 L/detik = … m3/detik
  Jawab
  15 L/detik = 15 : 1000 = 0,015 m3/detik
  45 L/detik = 45 : 1000 = 0,045 m3/detik, sehingga
  0,08 + 0,015 – 0,045 = 0,095 – 0,045 = 0,05 m3/detik
  5.       12400 L/detik + 4 m3/detik – 8300 L/detik = … m3/detik
  Jawab
  12400 L/detik = 12400 : 1000 = 12,4 m3/detik
  8300 L/detik = 8300 : 1000 = 8,3 m3/detik, sehingga
  12,4 + 4 – 8,3 = 16,4 – 8,3 = 8,1 m3/detik
  6.       Debit sebuah keran air 10 L/menit. Waktu yang diharapkan untuk mengisi 2 jeriken yang masing-masing volumenya 20 liter yaitu … menit.
  Jawab
  Debit = 10 L/menit
  Volume 2 x 20 = 40 L
  Waktu = … menit
  Penyelesaian
  Debit = volume/waktu
  Waktu = volume/debit
  = 40/10
  = 4 menit
  Jadi, waktu yang diharapkan untuk mengisi 2 jeriken yaitu 4 menit.
  7.       Seorang pedagang bensin membeli 5 jeriken bensin dipompa bensin. Setiap jeriken meliputi 20 liter bensin. Debit selang bensin yang dipakai 4 liter perdetik. Berapa usang waktu yang diharapkan untuk mengisi 5 jeriken bensin itu ???
  Jawab
  Volume = 5 x 20 =  100 liter
  Debit = 4 L/detik
  Waktu = …?
  Penyelesaian
  Waktu = volume/debit
  = 100/4
  = 25 detik
  Jadi, waktu yang diharapkan untuk mengisi 5 jeriken bensin yaitu 25 detik.
  8.       Sebuah bak ikan diisi air melalui 2 buah keran air. 2 keran itu masing-masing debitnya 30 L/menit dan 15 L/menit. Berapa liter air yang tertampung dikolam tersebut setelah 10 menit ???
  Jawab
  Debit I = 30 L/menit
  Debit II = 15 L/menit
  Waktu = 10 menit
  Volume = … L
  Penyelesaian
  Volume = debit x waktu
  Volume I = 30 x 10 = 300 L
  Volume II = 15 x 10 = 150 L
  Volume total = volume I + volume II
  = 300 + 150
  = 450 liter
  Jadi, air yang tertampung selama 10 menit yaitu 450 liter.
  9.       Mina mengisi sebuah baskom melalui sebuah pipa yang debitnya 2 L/detik. Ember tersebut terisi penuh air setelah 25 detik. Berapa volume baskom tersebut ???
  Jawab
  Debit = 2 L/detik
  Waktu = 25 detik
  Volume = …?
  Penyelesaian
  Volume = debit x waktu
  = 2 x 25
  = 50 liter
  Jadi, volume baskom tersebut yaitu 50 liter.
  10.   Sebuah akuarium besar berukuran panjang 10 meter, lebar 5 meter, dan tinggi 4 meter. Dalam akuarium tersebut terdapat 2 pipa untuk mengalirkan air. Masing-masing debitnya 15 L/detik dan 10 L/detik. Berapa usang waktu yang dibutuhkan semoga ¾ bab akuarium itu terisi ???
  Jawab
  Volume = 10 x 5 x 4 = 200 x ¾ = 150 m3
  = 150 x 1000 = 150.000 liter
  Debit I =15 L/detik
  Debit II = 10 L/detik
  Debit total = 15 + 10 = 25 L/detik
  Waktu = …?
  Penyelesaian
  Waktu = volume/debit
  = 150.000/25
  = 6000 detik
  Jadi, waktu yang diharapkan yaitu 6000 detik atau 100 menit.
  Mohon maaf kalau ada kesalahan
  Penulis menunggu Koreksi dan masukan anda
 